Schule und Erziehung

Telefon- und Mailverzeichnis HA Schule und Erziehung

Die Tabelle gibt Ihnen eine Übersicht der Telefonnummern und E-Mail-Adressen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Hauptabteilung Schule und Erziehung. Der aufgeführten Telefonnummer ist die Paderborner Vorwahl 0 52 51 (wenn nicht anders angegeben) voranzustellen.

. . 05251/ .
Hauptabteilungsleiter

Msgr.
Joachim Göbel, Dompropst

125-1233 joachim.goebel@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Petra Schulz 125-1349 petra.schulz@erzbistum-paderborn.de
Grundsatz- Rechts- und Personalfragen Religionsunterricht Roland Gottwald, Schulrat i. K. 125-1217 roland.gottwald@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Monika Tigges 125-1481 monika.tigges@erzbistum-paderborn.de
Missio canonica Adelheid Klüner 125-1249 adelheid.kluener@erzbistum-paderborn.de
Geschäftsführung Schulbuchkommission, Rechtsfragen Rainer Kost 125-1538 rainer.kost@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Sabine Okon 125-1412 sabine.okon@erzbistum-paderborn.de
Qualitätsanaylse Kath. Schulen des Erzbistums Paderborn Stefan Zingler 
M. A., OStD i. K.
125-1930 stefan.zingler@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Rita Huneke 125-1930 rita.huneke@paderborn.de
Abteilung 1 Religionspädagogik (IRUM) Einzelheiten siehe www.irum.de 05251/ .
Leitung

Dr. Dennis Lewandowski,
OStR i. K.

125-1320 dennis.lewandowski@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat

Elisabeth Hillebrand  

125-1410 elisabeth.hillebrand@erzbistum-paderborn.de
.

Theresia Neumann  

125-1410 theresia.neumann@erzbistum-paderborn.de
Veranstaltungsmanagement/ Materialbezuschussung Marilies Risse 125-1343 marilies.risse@erzbistum-paderborn.de
. . .
Referentin Standort Dortmund

Brigitte Zein-Schumacher,
Rektorin i. K.

0231/ 20605-303

brigitte.zein-schumacher@erzbistum-paderborn.de

Grund- und Förderschulen Katrin Holthaus, Konrektorin i. K. 125-1499 katrin.holthaus@erzbistum-paderborn.de
Haupt- und Realschulen

Alexander Schmidt,
Rektor i. K.  

125-1418 alexander.schmidt@erzbistum-paderborn.de
Gymnasien, Gesamtschulen

Dr. Stefan Klug, StR i. K. 

125-1915

stefan.klug@erzbistum-paderborn.de

Berufskollegs, Kollegs

Dr. Siegfried Meier,
OStR i. K.

125-1419

siegfried.meier@erzbistum-paderborn.de

Schulprakt. Ausbildung Gemeindereferenten/-innen,
Schulprofil Kath. Grundschulen
Barbara Bierbaum-Borgmeier, Rektorin i. K. 125-1463 barbara.bierbaum-borgmeier@erzbistum-paderborn.de
Abteilung 2 Schulpastoral . 05251/ .
Leitung

Benedikt Bohn,
Dipl. Theol.

125-1489 benedikt.bohn@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Monika Tigges 125-1481 monika.tigges@erzbistum-paderborn.de
Betreuung der Mitarbeitenden in der Schulpastoral Martin Steffens 125-1416 martin.steffens@erzbistum-paderborn.de
Betreuung der Mitarbeitenden in der Hochschulpastoral Katharina Lammers 125-1670 katharina.lammers@erzbistum-paderborn.de
Lehrerpastoral Adelheid Büker-Oel, Dipl. Theol. 125-1487 adelheid.bueker-oel@erzbistum-paderborn.de
Elternpastoral/ -bildung Indra Wanke 125-1483 indra.wanke@erzbistum-paderborn.de
Schülerpastoral Hans-Bodo Markus, Dipl. Theol. 125-1450 hans-bodo.markus@erzbistum-paderborn.de

Indra Wanke, Dipl. Theol.,
Dipl. Päd.

125-1483 indra.wanke@erzbistum-paderborn.de

Melina Lohmann (StEx)

125-1483 melina.lohmann@erzbistum-paderborn.de
Mentorat Paderborn Andrea Keinath, Dipl. Theol. 125-1292 andrea.keinath@erzbistum-paderborn.de

Hans-Bodo Markus, Dipl. Theol.

125-1450 hans-bodo.markus@erzbistum-paderborn.de

Melina Lohmann (StEx)

125-1483 melina.lohmann@erzbistum-paderborn.de
Mentorat Dortmund Pastor Peter Jochem 0231/
7978966
peter.jochem@khg-dormund.de
Mentorat Siegen Raphaele Voß 02761-66786 mentorat-siegen@web.de
Kirche und Schule in den Dekanaten und pastoralen Räumen Wolfgang Tuschhoff 125-1502 wolfgang.tuschhoff@erzbistum-paderborn.de
Abteilung 3 Kath. Schulen in
freier Trägerschaft
. 05251/ .
Leitung Eva Jansen,
OStD´ i. K.
125-1413 eva.jansen@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Margot Probsthain 125-1412 margot.probsthain@erzbistum-paderborn.de
. Sabine Okon 125-1412 sabine.okon@erzbistum-paderborn.de
Referentin Susanne Wagenknecht, StD´i. K., 125-1468 susanne.wagenknecht@erzbistum-paderborn.de
Referent Claudius Hildmann,
StD i. K.,
125-1525 claudius.hildmann@erzbistum-paderborn.de
Abteilung 4 Verwaltung . 05251/ .
Leitung Frank Wengenmaier 125-1262 frank.wengenmaier@erzbistum-paderborn.de
Sekretariat Monika Leßmann 125-1482 monika.lessmann@erzbistum-paderborn.de
Personalwesen Schulen . . .
Leitung Theodor Klüner 125-1417 theodor.kluener@erzbistum-paderborn.de
Haushaltswesen Schulen . . .
Leitung Rainer Kropff 125-1557 rainer.kropff@erzbistum-paderborn.de
 
Abteilung 5 Medienarbeit (IRUM) . . .
Leitung Christoph Quasten M. A. 125-1910 christoph.quasten@erzbistum-paderborn.de
Verwaltung

Annette Hake

125-1912 annette.hake@erzbistum-paderborn.de
.

Gertrud Schröder

125-1900 gertrud.schroeder@erzbistum-paderborn.de
Mediengestaltung, -technik

David Hesse

125-1913 david.hesse@erzbistum-paderborn.de
Referat Medienverleih 

Michael Müller, Dipl. Bibl.  

125-1906 michael.mueller@erzbistum-paderborn.de
Referat Büchereifachstelle

Elisabeth Lappe-Oeyn-hausen,
Dipl. Bibl.,
MA LIS  

125-1916 elisabeth.lappe-oeynhausen@erzbistum-paderborn.de
 
 
Sie sind hier: Startseite > So erreichen Sie uns
Erzbistum Paderborn